Este miércoles vence el plazo para que partidos inscriban alianzas

Hoy, cuando el reloj marque las 12 de la medianoche, se cumplirá el plazo para que los partidos políticos depositen ante la Secretaría General de la Junta Central Electoral (JCE) las fusiones, alianzas o coaliciones electorales con miras a los próximos comicios de mayo.

En la víspera los partidos políticos daban los toques finales a las alianzas electorales y en el organismo electoral no habían registrado la hora en que cumplirían con ese requisito legal.

Según el artículo 62 de la Ley Electoral 275-97, la solicitud de aprobación de fusión, alianza o coalición deberá ser depositada a más tardar setenta y cinco (75) días antes de las elecciones.

Deberán ser presentadas previamente de forma digital, en lo que estaban inmiscuidos ayer los partidos políticos.

Leer mas…

(Fuente: Diario Libre)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

There was an error fetching the feed.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com