Miles de hombres preparan una demanda por un fármaco que hizo que les crecieran senos

Cuando Eddie Bible se miraba en el espejo no veía a un joven adolescente. Era muy difícil observar más allá de los largos senos que tenía en su pecho.
“Tenía senos más grandes que las niñas en mi escuela”, aseguró. “Pensé, ‘voy a tener que conseguir un sostén de entrenamiento’”, añadió.

En ese momento, cuando tenía 13 años, Bible estaba sufriendo un efecto secundario –que aún no había sido revelado– del medicamento que tomaba para su trastorno bipolar y de ansiedad.

“Me recetaron Risperdal. Los doctores dijeron: ‘Bueno, Risperdal le está funcionando a algunos’. Pero a mí no me ayudó porque un año y medio después tenía ginecomastia”.

La ginecomastia causa que el tejido mamario de los hombres crezca excesivamente. Bible y miles de hombres más están preparando una demanda contra la compañía Johnson&Johnson por daños, reclamando que la empresa no reveló este posible efecto secundario de manera oportuna.

“Me siento como un experimento”

Aunque es común que los hombres adolescentes desarrollen tejido mamario durante la pubertad, en este caso se trataba de algo totalmente diferente. Bible dijo que era humillante.

Primero, Bible pensó que sus senos eran la consecuencia de un aumento de peso, algo por lo que también pasan quienes toman Risperdal. Así que, al principio, lo pasó por alto.

“Si yo hubiera sabido cuál era el efecto secundario del medicamento nunca lo hubiera tomado”, aseguró Bible, quien estaba medicado con Risperdal a principios de la década del 2000.

leer mas…

Fuente: CNNE

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com